Вестник Кавказа

В МАК рассказали, как проходил полет упавшего на Ямале Ми-8

Вертолет Ми-8, потерпевший крушение на Ямале 21 октября, летел с минимальным остатком топлива. Об этом рассказали в Межгосударственном авиационном комитете.

По сведениям МАК, воздушное судно должно было дозаправиться после вылета с площадки Сузун. Однако из-за неблагоприятных метеоусловий вертолет не смог осуществить дозаправку на площадке Ротор-40. "В 14:30 экипаж вертолета вышел на связь с диспетчером Тарко-Салинского центра ОВД (организации воздушного движения) и доложил о расчетном времени посадки в аэропорту Уренгой в 15:10", - цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Приборная скорость полета составляла 220-250 км/ч. Через 1 час 21 минуту после старта у вертолета сработала сигнализация "Минимальный остаток топлива", через четыре минуты после этого пилот значительно уменьшил высоту и скорость полета. Затем на протяжении 14 минут зафиксировались многократные существенные изменения по высоте, скорости и курсу воздушного судна. "Столкновение вертолета с землей произошло в 15:08, двигатели вертолета работали до конца полета", - пояснили в МАК.

Напомним, жертвами крушения Ми-8 стали 19 человек, из них трое членов экипажа и 16 пассажиров-вахтовых рабочих.

10915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ