Вестник Кавказа

В Махачкале обсудили роль женщины в Дагестане

В Махачкале накануне в рамках проведения Дня культурно-исторического просвещения состоялась конференция "Роль женщины в Дагестане: вчера, сегодня, завтра". Соответствующий пресс-релиз распространило Управление информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы

Ее участниками стали заместитель председателя правительства Дагестана Гасан Идрисов, первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, доктор исторических наук, заведующая отделом истории Дагестана нового и новейшего времени ДНЦ РАН Эльмира Далгат и декан филологического факультета, профессор кафедры русской литературы ДГУ Шабан Мазанаев.

По словам Рафика Бутаева, женщины играют важную роль в жизни Дагестана: они не только становятся участницами общественно-политической жизни города, но и работают практически во всех областях: в науке и производстве, здравоохранении и образовании,
юриспруденции и финансовой сфере, журналистике, строительстве, культуре и спорте, предпринимательстве.

"Неоценим вклад женщин в укрепление семейных традиций, формирование и воспитание достойных граждан и патриотов Отечества, которым предстоит строить будущее великой России. И нам сегодня необходимо активнее использовать потенциал женщин, шире вовлекая их в различные общественные движения и структуры",- указал Бутаев.

"Исторически в Дагестане особенности его социально-экономического, политического и правового развития не могли не отразиться на положении женщины, которое отнюдь не вписывалось в широко распространенную схему "угнетенный женщины Востока",- рассказала в своем историческом докладе Эльмира Далгат.

В частности, по ее словам, женщина играла доминирующую роль в домашнем хозяйстве, участвуя и в культурной жизни. Кроме того, Далгат поведала о выдающихся женщинах Дагестана, ставшими известными и вне республики.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей в свою очередь подчеркнула, что сегодня женщина – не просто хранительница домашнего очага. Она занимает важное положение в социально-экономической и общественно-политической жизни республики, заботятся о духовно-нравственных устоях дагестанского общества.

12145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ