Вестник Кавказа

В Махачкале провели вечер памяти Фазу Алиевой

В махачкалинском Доме поэзии прошел вечер памяти народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой "Я родилась зимою…. В мероприятии участвовали глава республики Рамазан Абдулатипов, политические и общественные деятели, деятели культуры и искусства, а также родственники поэтессы.

Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что уход Фазу Алиевой из жизни стал большой потерей не только для ее родных и близких, но и для всей республики. "Все дагестанцы были родными и близкими для Фазу Гамзатовны, потому что она любила Дагестан, любила дагестанцев. Она и по форме, и по содержанию всегда была дагестанкой. Она всегда хранила свое лицо, хранила свою самобытность. Где бы она ни была, всегда хранила в своем сердце кусочек своего родного аула, кусочек своего родника. Она была прекрасной матерью, прекрасной женой, она была прекрасным государственным и общественным деятелем. Это человек, который до последнего дня творил. Все, кто ее помнит, все кто ее знает, должны быть сподвижниками и просветителями поэтического наследия, которое оставила Фазу Гамзатовна", - цитирует его РИА "Дагестан".

"Я думаю, что Фазу Гамзатовна затронула и одухотворила в той или иной степени жизнь каждого дагестанца. Это говорит о том, что она была человеком неравнодушным и открытым. Конечно, она очень любила своих сыновей. Будучи великой поэтессой, родить и воспитать четверых сыновей — это великое дело. Это значит, что она была не только великая поэтесса, но и великая мама. Многие могут сказать, что она также была и великая подруга. Я уверен, что имя Фазу Гамзатовны будет жить до тех пор, пока будет жить дагестанский народ, российский народ", - заявил Абдулатипов.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов сообщил, что он до сих пор не может поверить, что Фазу Алиевой больше нет. "Писатель Константин Симонов писал, что "друзья не умирают, а лишь быть рядом перестают". То же самое можно сказать и о Фазу. Человек по своей природе огромного таланта и огромного мужества. Мне всегда казалось, что Фазу никогда не умрет. Такое же отношение было к Расулу Гамзатову. Я и представить не мог, что можно без них жить. Я думал, что все рухнет: страна, республика, поэзия. И действительно, поэтический мир после ухода двух этих великих гигантов осиротел. Меня всегда удивляло то великое мужество, которое было у этой женщины. Я любил стихи Фазу Гамзатовны, она любила почитать мои произведения. Она была настоящим большим другом для меня. И в любой момент я мог к ней прийти за советом, и она всегда мне помогала в моем творческом пути", - признался Ахмедов. Свое выступление он завершил стихами на аварском языке, посвященными народной поэтессе Дагестана.

Командир республиканского ТОКСа, генерал-майор в отставке Омар Муртузалиев рассказал о мужестве, которое проявляла Фазу Алиева в годы, когда страна и Дагестан были в опасности. "Я помню, как она в 1999 году чувствовала себя обязанной быть рядом с теми, кто защищал нашу республику от незваных гостей, бандитов, которые пришли в нашу республику. Она была с теми, кто в этот сложный день демонстрировал свое отношение к родному Дагестане в составе Российской Федерации. Фазу ушла из жизни, но в нашей памяти останется навсегда, потому что она любила свою республику, она была верной дружбе, она была звездой Дагестана. Как много она сделала для того, чтобы прославить нашу республику, воспитывать наших людей, особенно молодежь, в духе патриотизма и любви к отечеству. Это была женщина, которая прославила нашу республику, и нам еще предстоит много сделать, чтобы сохранить ее в памяти на долгое время", - отметил он.

Также с теплыми словами о Фазу Алиевой вспомнили народный поэт Дагестана Магомед Гамидов, народный писатель республики Магомед-Расул Расулов, бывший Государственный секретарь Дагестана Такибат Махмудова, ответственный секретарь редакции журнала "Женщина Дагестана" Ажа Абдурахманова и другие.

Перу Народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой принадлежит более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира.

15080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ