Вестник Кавказа

В "Медовых водопадах" сварят традиционную 500-литровую чашу айрана

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии 22 октября стартует V международный фольклорно-этнографический фестиваль карачаево-балкарской культуры "Праздник айрана на Медовых водопадах". Мероприятие продлится два дня, на него приедут около 6 тыс гостей из разных регионов России и из-за границы.

"Это традиционно будет масштабное событие, в рамках которого ожидается много интересных мероприятий, в том числе конкурс на изготовление лучших хычинов по старинным народным рецептам. Причем готовить конкурсанты будут не на обычных кухонных газовых плитах, а как в старину - на открытом огне с дровами", - цитирует директора туркомплекса "Медовые водопады" Муссу Боташева "Интерфакс-Юг".

Также гости фестиваля смогут посоревноваться в приготовлении самого вкусного айрана. Предполагается, что участники соответствующего конкурса изготовят около 20 разновидностей кисломолочного напитка.

Кульминацией фестиваля традиционно послужит приготовление 500-литровой чаши айрана по старинному национальному рецепту, попробовать его смогут все гости мероприятия.

В кузнице этнографического музея "Карачаевское подворье" известный кузнец, народный мастер Хамзат Бачиев из Кабардино-Балкарии проведет мастер-класс для всех желающих.

Программа фестиваля включает также большой концерт мастеров искусств Северного Кавказа, народные спортивно-массовые игры, в том числе соревнования по борьбе на поясах "Тутуш", выставку породистых лошадей.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ