Вестник Кавказа

В Минске подписан меморандум о перемирии на Украине

В Минске подписан меморандум о перемирии на Украине
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минувшей ночью в Минске завершилось очередное заседание контактной группы по урегулированию кризиса на Украине. По его итогам стороны подписали меморандум, в котором прописывается порядок выполнения Минского протокола от 5 сентября 2014 года.

Текст документа огласил бывший президент Украины Леонид Кучма, представляющий на этих переговорах Киев.

"Прекращение применения оружия считается общим", - цитирует первый из девяти его пунктов РИА Новости.

Второй предусматривает "остановку подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября".

В следующем пункте подписанты берут на себя обязательство соблюдать "запрет на применение всех видов оружие и ведение наступательных действий".

Для обеспечения условий выполнения этих положений стороны в течение суток отведут на 15 км от линии соприкосновения средства поражения калибром более 100 мм. При этом уточняется, что артиллерийские системы будут перемещены на удаление их максимальной дальности стрельбы. Это позволит создать 30-километровую зону безопасности на линии соприкосновения.

Кроме того, запрещается перемещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в населенных пунктах, список которых прилагается к меморандуму.

Стороны также обязуются разминировать 30-километровую зону безопасности и не устанавливать новые минно-взрывные заграждения у ее границ.

Меморандум также запрещает полеты над зоной безопасности боевой авиации и иностранных летательных аппаратов. Исключение сделано лишь для тех из них, которые принадлежат ОБСЕ.

Восьмой пункт предусматривает "развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума". Эта зона будет разделена на сектора, границы которых будут согласованы в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ.

Наконец, стороны обязуются вывести с территории Украины "всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников". Осуществляться это будет при мониторинге ОБСЕ.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик уже выразили надежду, что подписанный документ будет способствовать урегулированию конфликта.

"Когда мы подписывали договор 5-го числа, там были общие положения, без привязки к конкретике именно по артиллерийским орудиям… сегодня удалось на тяжелейших переговорах отстоять все-таки свое мнение по поводу артиллерийских систем, минометов на те расстояния, которые не позволят обстреливать и вести тот огонь, который (был) после 5 сентября", - заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

"Это позволит, надеюсь, прекратить огонь более качественно, это и есть основная гарантия… Надеюсь, что это произойдет все-таки лучше, чем те договоренности, которые были достигнуты (5 сентября)", - добавил он.

"Минским меморандумом поставлена очередная точка. Как вы знаете, 5 сентября стороны согласовали перемирие. Нужно сказать, были нарушения. Но сегодня меморандум поставит точку, произойдет полное прекращение огня, состоится отвод войск до 30 км, отвод тяжелого вооружения. Мы считаем, что подписание меморандума даст шанс для всех жить нормально и чувствовать себя в полной безопасности", сказал глава правительства ЛНР Игорь Плотницкий, добавив, что переговоры в Минске были долгими, но "время потрачено не зря".

8415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ