Вестник Кавказа

В Минске проходит встреча контактной группы по Украине

Все участники переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине прибыли в Минск.

МИД Белоруссии подтвердил, что встреча проходит за закрытыми дверями в здании "Дипсервис Холл".

В Минск прилетели экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Все они воздержались от общения с прессой, отмечает ТАСС. В Минске их уже ожидали полпреды самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Кроме того, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук принимает участие во встрече контактной группы по урегулированию ситуации на Украине в качестве спецпредставителя по гуманитарным вопросам.

Напомним, предыдущая встреча в рамках контактной группы прошла в столице Белоруссии 24 декабря.

Украина рассчитывает, что итогом сегодняшних переговоров в Минске станут договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых видов вооружений и завершении обмена пленными. Об этом заявил официальны представитель МИД Украины Евгений Перебейнос в эфире телеканала "112".

"Я могу только сказать, что Украина готова к таким консультациям, готова к предметному разговору и настроена на то, чтобы данный раунд переговоров принес конкретные результаты, а именно прекращение огня, начала отвода тяжелого вооружения и завершения процедуры обмена пленными", - подчеркнул он.

По словам Перебейноса, к встрече подготовлен конкретный план, который может быть подписан. "Посмотрим, какой будет результат", - резюмировал представитель МИД Украины.

7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ