Вестник Кавказа

В Монтре проходят предварительные встречи участников "Женевы-2"

В Монтре проходят предварительные встречи участников "Женевы-2"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в швейцарском Монтре открывается международная конференция по Сирии "Женева-2". В преддверии этого события члены делегаций приглашенных стран провели ряд предварительных встреч.

Глава МИД России Сергей Лавров накануне провел двустороннюю встречу с госсекретарем США Джоном Керри, от комментариев перед началом конференции стороны отказались. Позже к ним присоединились генсек ООН Пан Ги Мун и спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

Помимо этого, глава российского внешнеполитического ведомства провел встречи с главами МИД Китая и Египта Ваном И и Набилем Фахми.

Также перед началом "Женевы-2" Сергей Лавров запланировал встречу с главой сирийского МИД Валидом Муаллемом.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с главой Сирийской Национальной коалиции оппозиции и революционных сил (НКОРС) Ахмедом Джарбой.

"Генеральный секретарь поприветствовал участие делегации сирийской оппозиции в конференции по Сирии 22 января. Они обсудили межсирийские переговоры, которые начнутся 24 января при участии спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими и будут направлены на достижение всеобъемлющего соглашения по политическому урегулированию и реализацию женевского коммюнике", — приводит заявление ООН РИА Новости.

Напомним, что, как сообщалось ранее, первый раунд межсирийских переговоров в Женеве продлится от семи до десяти дней.

6010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ