Вестник Кавказа

В Москве обсудили "дорожную карту" развития бизнеса в Дагестане

Сегодня в правительстве Москвы прошел Форум предпринимателей "Дагестан: открытый бизнес", куратором которого выступило постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. К работе форума были приглашены представители органов власти республики, ряда дагестанских и российских компаний и малых предприятий.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, участвовавшие в проведении видеоконференции председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и правительства РД Рамазан Алиев, первый вице-премьер Анатолий Карибов, вице-премьер Шарип Шарипов, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов обсудили механизмы деловой кооперации Дагестана с другими регионами страны.

Было отмечено, что Дагестан, имея достаточно большой потенциал в этом направлении, многие годы находится в изоляции, вне сотрудничества даже со своими соседями. "Мы рассчитываем, что в результате нашей совместной работы Дагестан станет активной промышленной площадкой. Это залог успешного экономического развития. И я надеюсь, что сегодня нам удастся создать "дорожную карту" развития бизнеса республики, в том числе работы торгового дома "Наш Дагестан", – сказал заместитель председателя правительства РД, постоянный представитель РД при Президенте России Александр Ермошкин, открывая работу форума.

Глава Дагестана подчеркнул важность экономической интеграции, отметив, что реальная помощь в развитии республики может исходить от дагестанских бизнесменов, в том числе работающих за пределами Дагестана: "В республике часто говорят о сотнях миллиардах инвестиций, готовых прийти в Дагестан. Но пока основные инвестиции – бюджетные, а также исходящие от дагестанских бизнесменов. Поэтому мы нацелены на более эффективное сотрудничество с ними. Сегодня идет достаточно активная работа по развитию республики, приняты 10 приоритетных проектов. И уже при всех недостатках, отсутствии должной динамики у многих органов исполнительной власти определенные результаты есть. Реализовано несколько крупных промышленных, агропромышленных проектов. Самое главное, в республике созданы комфортные условия для налаживания бизнеса. Мы берем на себя все расходы по созданию необходимой инфраструктуры и обеспечению безопасности".

Обратившись к предпринимателям, глава республики акцентировал внимание на необходимости реализации небольших проектов в отдельно взятых районах и селах: "В нынешней обстановке только наши земляки могут прийти на помощь республике. Я взываю к их патриотическим чувствам. И сегодня все, кто вкладывает деньги в Дагестан, руководствуются именно этим, осознавая, что в республике необходимо развивать современное производство. Во многих наших городах численность населения, занятого в промышленности, составляет всего 5-7%. Некоторые дагестанские бизнесмены, работающие за пределами республики, открывают у нас торговые точки. Но я считаю, что этого недостаточно. Важно создавать в республике собственное производство, что будет иметь важное социальное значение. Если есть желающие вкладывать крупный капитал, мы это приветствуем. Президент России подписал нам гарантии под 20 млрд руб. ежегодно в течение пяти лет. Это значит, что мы можем привлекать и иностранные инвестиции. Добро пожаловать в Дагестан".

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, глава Думского Комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев в качестве одной из причин недостаточной деловой кооперации назвал наличие определенной информационной дезориентации: большинство российских и зарубежных предпринимателей не имеют представления о реальной ситуации в Дагестане. В этой связи депутат выразил надежду на положительный эффект от работы настоящего форума.

В рамках форума был обсужден проект создания торгового дома "Наш Дагестан" при постоянном представительстве РД при Президенте РФ. Основные цели проекта – продвижение товаров и услуг, производимых дагестанскими товаропроизводителями, обеспечение взаимовыгодного сотрудничества Дагестана с Москвой, другими субъектами РФ. Членами кооперации на первых порах станут не менее 100 крупных и средних предпринимателей, которые готовы предложить для кооперации свои возможности: продукцию, складские помещения, производственные мощности, современные методики. В рамках деятельности торгового дома будут решаться проблемы соответствия качества и ассортимента дагестанской продукции потребностям российского рынка, разрабатываться логистические схемы продвижения товаров и услуг. Ожидается, что аналогичные торговые дома будут созданы и в других регионах России; уже ведутся соответствующие переговоры с Ростовской областью, г. Сочи, Ставропольским краем.

В процессе обсуждения со стороны предпринимателей озвучивалась заинтересованность, готовность к участию в реализации проектов, связанных со строительством малых ГЭС. В этой связи Глава Дагестана сообщил о существовании в республике специальной программы в данной сфере. Участвовать в ней может каждый, кто желает вложить свои средства и знания в развитие гидроэнергетики.

Подводя итоги заседания, глава республики еще раз подчеркнул: "Дагестану нужны совместные проекты. Бизнесу необходимо пространство, мы общими усилиями должны его расширить. Сегодня республика стремится активно взаимодействовать с другими субъектами федерации. Со Ставропольским краем мы договорились об открытии сети магазинов по реализации продукции, производимой в наших регионах. Также есть договоренность о создании центров традиционной культуры и строительстве новой дороги между Дагестаном и Ставропольским краем".

В завершение Рамазан Абдулатипов пригласил всех к участию в культурно-инвестиционном форуме, который пройдет в Махачкале 22-23 апреля. Работа Форума предпринимателей "Дагестан: открытый бизнес" продолжилась в пяти секциях.

7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ