Вестник Кавказа

В Москве открыли Дипломатический клуб при Дипакадемии МИД РФ

В Москве открыли Дипломатический клуб при Дипакадемии МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве прошла церемония торжественного открытия Дипломатического клуба при Дипакадемии МИД РФ.

Началась она с выступления главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. "Я хочу поприветствовать всех собравшихся с открытием Дипломатического клуба при Дипломатической академии. Эту инициатива возглавляет те формы работы, которые практиковались до этого. Сейчас они осуществляются в новом формате. Это будет развитие диалога, достижение понимания. В Дипломатическом форуме  участвуют представители общественных организаций, научных организаций, бизнеса, МИД. В рамках его работы мы будем представлять интересы России к тому, что происходит в России, что происходит в мире по нашим оценкам. Мы заинтересованы в успехе этого проекта, мы сделаем все, для того, чтобы помочь его осуществить", - передает слова министра корреспондент "Вестника Кавказа". 

Сергей Лавров отметил, что "время сейчас непростое". "Вы все это знаете. В различных странах мира наблюдаются кризисные явления, напряженность нарастает. И, наверное, непосредственно человеческое общение остается главным инструментом того, чтобы преодолевать сложности. Человеческое общение не заменит технология, новые средства связи, средства коммуникации, ничто никогда не заменит общение глаза в глаза. И в нынешних условиях это помогает достигать этого понимания. Мне кажется, что в достижении такого подхода, понимания очень важен оправданный сервис, диалог", - считает глава МИД. 

По его мнению, "дипломатия сегодня переживает своеобразный ренессанс, потому что логика принуждений, логика ультиматумов, логика разговоров свысока сейчас уступает место пониманию необходимости общаться и слышать". "В различных форматах проводятся переговоры, в том числе с участием глав государств, министров иностранных дел, представителей правительств. В ходе этих форматов вырабатываются те договоренности, которые могут оказать существенное влияние на изменение в лучшую сторону глобального политического ландшафта. Это очень важно, потому что международные отношения сейчас находятся на переломном этапе, на этапе формирования нового видения более полицентричной системы, которая должна отражать усложняющийся характер современного мира и многообразие. Нужно, конечно, более эффективно реагировать на возникающие общие для всех вызовы. Ответ на глобальные угрозы можно найти только сообща, в этом мы убеждаемся каждый день, в попытке делать это иначе, через согласование. Это значит, что дипломатия выходит на первые роли в поиске решений, которые будут устраивать всех", - подчеркнул министр. 

"События прошлого года показывают, что там, где все стороны участвовали в поиске решений, основанных на балансе интересов, были достигнуты договоренности, которые устраивали всех. Это и ИЯП, и химическое оружие Сирии, и формирование равного политического процесса по урегулированию сирийского кризиса и по преодолению кризиса в Украине. Так что, надеюсь, что такой подход, в конечном счете, возобладает и в решении всех проблем, связанных с многочисленными конфликтами - сирийским и украинским и, прежде всего, на Ближнем Востоке, а также в Африке и в других частях нашей планеты. Россия готова сотрудничать со всеми, со всеми, кто заинтересован в объединении усилий, направленных на поиск баланса интересов. Мы готовы на основе этого принципа работать в многостороннем формате с различными структурами как по правительственной линии, так и в общественной формации, формации парламентской, а также правительственных и коммерческих организаций", - подчеркнул Лавров. 

"Я думаю, что открывающийся сегодня дипломатический клуб станет одним из каналов, который позволит эту работу продвигать. Мы поможем укреплять те отношения, которые уже существуют, мы будем их всячески поощрять. Мы в МИД, как я уже сказал, рассчитываем, что в этой работе есть огромный потенциал. В МИД есть десятки дипломатов, которые могут рассказать свои идеи, воспоминания о решении проблем за предыдущие десятилетия, которые очень часто подсказывают нам подходы к проблемам сегодняшнего дня. Мы договорились с руководством Совета ветеранов, что Совет будет активно помогать определять повестку дня и содействовать организации открытых заседаний", - сообщил глава российской дипломатии. 

"Конечно же, я думаю, что для членов клуба будет интересно обсуждать темы в самых разных областях, включая как собственную дипломатию, также экономику, культуру, спорт, развитие гражданского общества. Убежден, что соответствующие российские ведомства и организации также откликнутся на призыв клуба. Хочу поздравить присутствующих с началом работы Дипломатического клуба. Желаю всем хорошего вечера и успехов", - заключил Сергей Лавров. 

20010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ