Вестник Кавказа

В Москве открыли новую станцию метро и стадион "Спартака"

В Москве открыли новую станцию метро и стадион "Спартака"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На этой неделе на Таганско-Краснопресненской линии московского метро открылась новая станция - "Спартак", которая расположена между станциями "Щукинская" и "Тушинская".

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новая станция позволит активно развивать территорию Тушинского поля, а также создать здесь большой транспортно-пересадочный узел, который начнет функционировать в ближайшие дни.

"Станция будет работать в штатном режиме, при этом во время проведения спортивных мероприятий она будет закрыта на вход", - подчеркнул он.

"Впервые за последние 40 лет, с момента закладки здесь станции метро, у Тушинского поля появляются новая функция и прекрасные перспективы. Новая набережная Москвы-реки, благоустроенная пешеходная зона, отели и спортивные объекты придут на смену заброшенному аэродрому. Уже сейчас можно точно сказать: бывший аэродром Тушино станет одним из крупнейших спортивных кластеров Москвы", - приводит слова заммэра Москвы Марата Хуснуллина РИА Новости.

Без учета проведения массовых спортивных мероприятий пропускная способность станции в утренние часы пик по рабочим дням составит 4,4 тыс человек, в вечерние часы пик по рабочим дня - 7,5 тыс человек. В дни проведения массовых спортивных мероприятий по рабочим дням через станцию будут проходить 20,1 тыс человек, а по выходным - 19 тыс человек.

Вместе с запуском станции произошло и открытие стадиона футбольного клуба "Спартак". В ближайшие шесть лет стадион будет называться "Открытие Арена". Накануне в преддверии официального открытия на стадионе в рамках серии тестовых мероприятий состоялся товарищеский футбольный матч, в котором сыграли две команды спартаковских ветеранов.

Официальная церемония открытия арены запланирована на 5 сентября. В этот день состоится грандиозное шоу, которое включит в себя различные мероприятия. Увенчается все товарищеским матчем между "Спартаком" и белградской "Црвеной Звездой".

7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ