Вестник Кавказа

В Москве пресечена деятельность колдовской группировки

Полиция Москвы пресекла деятельность мошеннической группировки колдунов и экстрасенсов, сумевших обмануть более 100 человек и похитить без малого 1 млрд рублей.

"В субботу сыщики МУРа при силовой поддержке Центра спецназначения задержали 27 участников банды экстрасенсов, состоявшей преимущественно из уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении", - цитирует сообщение пресс-службы московской полиции РИА-Новости.

Следствие собирало доказательства по этому делу на протяжении года: велась круглосуточная запись телефонных разговоров членов банды, а также записи их бесед с потерпевшими.

Как установлено следствием, организаторами этой преступной группы являлась супружеская пара, проживающая в Москве. Авторы мошеннической схемы нанимали на низкооплачиваемую работу уроженцев стран СНГ.

Затем они проверяли умение своих "работников" втираться в доверие к клиентам, убеждать их, после чего направляли в колл-центр. Там "наемники" отвечали на телефонные звонки от граждан, желавших получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов, придумывали несуществующие проблемы, за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов.

В некоторых случаев потерпевших уговаривали приехать в офис для личной встречи с колдуном, что оплачивалось дороже, чем беседа по телефону. Для привлечения клиентов участники группы размещали свою рекламу на телевидении и в Интернете.

Сумма нанесенного ущерба оценивается в 800 млн рублей, количество жертв мошенников составило около 100 человек.

"В день операторам поступало около 100 звонков. Общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью подозреваемых, по предварительным данным, превышает 800 млн рублей", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Участникам банды колдунов и магов грозит до 10 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

Мошенничество подобного рода становится все более популярным в Москве, в связи с чем в МУРе решено создать специальное подразделение по борьбе с такими преступниками. Работу по борьбе с телефонным мошенничеством держит на личном контроле начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин.

4100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ