Вестник Кавказа

В Москве проходит встреча Путина и Назарбаева

В Москве проходит встреча Путина и Назарбаева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин проводит встречу со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, который прибыл в Москву из Киева. Как ожидается, главы государств обсудят двустороннее сотрудничество, а также ситуацию на Украине.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что планируется обговорить целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества и актуальные международные проблемы.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что расскажет президенту РФ Владимиру Путину о своих встречах в Киеве, кроме того, лидеры двух стран намерены обсудить вопросы двустороннего сотрудничества.

"Знаю, что вы приехали к нам через Киев, будет возможность рассказать о встречах в украинской столице, ну и, разумеется, поговорить о наших двусторонних планах, о дальнейшем углублении интеграционных процессов", - сказал Путин на встрече с главой Казахстана, цитирует РИА Новости.

Назарбаев поблагодарил Путина за встречу, напомнив, что с 1 января заработает Евразийский экономический союз. "Несмотря на все перипетии, я думаю, мы должны поддерживать эту организацию, сделать ее жизнеспособной, интересной во всех планах", - отметил глава Казахстана, отметив, что, помимо обсуждений двусторонних вопросов, он расскажет о своих встречах в Киеве.

Напомним, Назарбаев сегодня посетил Киев с рабочим визитом, в ходе которого встретился с главой Украины Петром Порошенко. По итогам этой встречи Назарбаев заявил, что Казахстан заинтересован в поставках угля на Украину и намерен восстановить поставки продовольствия и металлургии из этой страны.

Пресс-служба казахстанского лидера сообщила, что Назарбаев в ходе переговоров с украинским коллегой пригласил украинский бизнес к участию в реализации казахстанских экономических проектов и госпрограмм. Назарбаев обратил внимание, что взаимодействие двух стран может получить дополнительный импульс в промышленной, транзитно-транспортной, энергетической сферах.

7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ