Вестник Кавказа

В Нальчике застрелен ректор ВУЗа, лидер фракции "Единой России"

Ректор Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова Борис Жеруков был застрелен сегодня утром в Нальчике. Помимо академии он возглавлял также фракцию "Единой России" в парламенте республики. По факту убийства разыскиваются двое вооружённых преступников. Взять расследование преступления под свой контроль главу МВД попросили коллеги Б.Жерукова по партии.

Двое неизвестных застрелили ректора прямо в его рабочем кабинете. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 105 (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга) и ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей).

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, на место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа.

"На территории республики введены в действие планы "Перехват" и "Вулкан-4". Полицией во взаимодействии с другими правоохранительными органами принимаются оперативно-розыскные и специальные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию, предположительно, двоих вооруженных преступников", – цитирует "Интерфакс" слова представителя ведомства. Преступники наверняка попали в поле зрения камер видеонаблюдения, так что скоро их личности будут установлены.

На данный момент следствие выдвигает несколько версий убийства, среди которых основная связана с профессиональной деятельностью ректора. Не исключается и то, что преступление совершено участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории республики.

Борис Жеруков являлся руководителем фракции "Единая Россия" в парламенте республики, и его коллеги по партии уже попросили главу МВД Владимира Колокольцева лично проконтролировать ход расследования.

"Обращаемся к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под личный контроль расследование преступления, произошедшего сегодня в Нальчике", – сказал секретарь генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Виновные в зверском убийстве члена Генерального совета "Единой России", ректора Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова должны быть найдены в кратчайшие сроки и понести самое суровое наказание", – цитирует его слова РИА Новости.

Партия "Единая Россия" выразила свои соболезнования родным и близким Б.Жерукова, а также его коллегам.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков назвал произошедшее убийство циничным и хладнокровным злодеянием, причинившим республике большую утрату. Он заявил также, что берёт расследование данного преступления под свой личный контроль.

Приложить все силы для того, чтобы найти и наказать преступников, призвал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также выразил соболезнования родным убитого.

По данным СМИ, КБГСХА, которую возглавлял Борис Жеруков, была внесена в нашумевший список неэффективных вузов, подготовленный Минобрнауки.

Отметим, что это громкое убийство — второе в Кабардино-Балкарии за месяц. 6 декабря в Нальчике был застрелен сотрудник филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарской Республике Казбек Геккиев. Предполагается, что мотивами убийц была служебная деятельность журналиста, а также стремление запугать общественность республики.
9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ