Вестник Кавказа

В Париже открыта памятная плита в честь Магомеда Джабагиева

В Париже открыта памятная плита в честь Магомеда Джабагиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Париже по инициативе Франко-Российско-Ингушского центра по международному сотрудничеству и развитию региона Лоррен, а также при поддержке главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прошла торжественная церемония открытия памятной плиты в честь общественного деятеля, выдающегося ингушского просветителя, лингвиста, этнографа и фольклориста Магомеда Джабагиева.

В эмиграции Джабагиев жил сначала в Марселе, затем в Париже, где умер 22 февраля 1937 года в возрасте 59 лет. Его могила находится на мусульманском кладбище Бобиньи в пригороде Парижа.

После февральской революции в России Магомед Джабагиев работал на должности комиссара Временного исполнительного комитета Ингушетии, входил в Центральный комитет Союза объединенных горцев Кавказа, созданного в мае 1917 года на 1 горском съезде во Владикавказе, возглавлял Ингушский Национальный Совет в 1918 году.

В церемонии открытия участвовала делегация Ингушетии во главе с постоянным представителем республики при президенте РФ Русланом Хаутиевым, представители различных регионов Франции, заместитель муфтия Москвы, сотрудник Фонда поддержки Исламской культуры науки и образования Магомед-Башир Албогачиев, а также представители ингушского народа, живущие в Европе.

От имени главы Ингушетии постпред Руслан Хаутиев поблагодарил всех, кто содействовал восстановлению памятной плиты.

"Сегодня мы отмечаем знаменательное событие не только в жизни ингушского зарубежья, но и в жизни всей нашей республики. Открывается новый памятник уникальному человеку, общественному деятелю, лингвисту, этнографу и собирателю ингушского фольклора Магомеду Джабагиеву", - цитирует его официальный сайт Ингушетии.
Хаутиев высоко оценил исторический вклад Магомеда Джабагиева, подчеркнув, что, будучи председателем Ингушского Национального Совета в 1918 году, он действовал в первых рядах на этапе становления и развития ингушской государственности.

Руководитель Франко-Российско-Ингушского центра региона Лоррен Иса Боков, в свою очередь, указал, что в жизни ингушского зарубежья случилось исторически значимое событие. "Сегодня мы открываем новый чурт (стелу) Магомеду Джабагиеву. Благодаря инициативе ингушских семей из Франции, Германии и Бельгии был начат сбор финансовых средств на восстановление разрушенной плиты на мусульманском кладбище под Парижем во Франции. Но этот процесс затянулся. Узнав о проблемах, глава Ингушетии Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров распорядился выделить средства на восстановление памятника, и эта работа была завершена", - поведал Иса Боков.
От имени всех присутствующих он выразил глубокую благодарность главе Ингушетии за оказанное содействие и личное участие в решении данного вопроса.

11725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ