Вестник Кавказа

В Париже стартовала встреча по урегулированию кризиса в секторе Газа

В Париже стартовала встреча глав МИД в рамках международных усилий по урегулированию палестино-израильского конфликта. Она проводится по инициативе руководства Франции.

Министры иностранных дел Великобритании, Германии, Италии, Катара, США и Турции прибыли на форум. В переговорах также участвует верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Главная цель встречи - "попытаться обеспечить долговременное перемирие в секторе Газа".
"Добиться прекращения кровавого конфликта на Ближнем Востоке - срочная и важнейшая задача", - цитирует официального представителя МИД Франции Ромена Надаля ИТАР-ТАСС.
Встреча, по его словам, "проводится в поддержку инициатив Египта и его посреднических инициатив".

"Переговоры будут проходить с учетом позиции этой страны. Египет причастен к данной встрече", - отметил Надаль.

"Мы приветствуем вступление в силу перемирия между Израилем и палестинцами, даже если оно и является временным. Оно было достигнуто благодаря нашим совместным усилиям, направленным на то, чтобы положить конец гуманитарной трагедии в секторе Газа", - заявил принимающий участие во встрече министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

"Израиль согласился с предложением о временном прекращении огня, которые мы выдвинули в Катаре, и теперь мы можем перейти к обсуждению гораздо более продолжительного перемирия. Однако позиция Израиля указывает на то, что он не искренен в своих шагах на пути мира", - добавил турецкий министр.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на "возможность перехода к долговременному перемирию".

"Одной из важнейших целей переговоров является определить, каким образом можно убедить ХАМАС в том, что создавать склады оружия в секторе Газа более недопустимо", - подчеркнул он.

5095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ