Вестник Кавказа

В Пятигорске откроются курсы для педагогов по профилактике экстремизма

В Пятигорске откроются курсы для педагогов по профилактике экстремизма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Пятигорске пройдут курсы для школьных и вузовских преподавателей СКФО по профилактике экстремизма. Об этом рассказал в аппарате полпредства в округе.

Во время заседания комиссии при общественном совете СКФО по вопросам религии полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов напомнил, что культура и образование - "самые мощные барьеры, которые не позволяют радикальным идеям влиять на человека, тогда как правоохранительные органы борются уже с последствиями, ограждая общество от прямых угроз".

Он поведал, что на базе Пятигорского государственного лингвистического университета в июне состоятся курсы повышения квалификации по вопросам профилактики экстремизма. Их прослушают педагоги, занимающиеся воспитательной работой в школах, ссузах и вузах.

Одновременно там же запланирована международная научно-практическая конференция, посвященная противодействию радикальной идеологии.

Меликов подчеркнул, что сейчас на Северном Кавказе не существует межконфессиональных проблем, "однако внутри конфессий есть противоречия, которые можно отнести к рискам".

В свою очередь глава Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, что в последнее время в регионе установлен контроль над качеством религиозного образования, а в скором времени в Дагестане планируется открыть гуманитарный университет, куда вольются несколько исламских институтов.

"Необходимо объединять мелкие учебные заведения, достигая при этом качественно иного уровня преподавания", - указал Абдулатипов.

9695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ