Вестник Кавказа

В России могут повысить пенсионный возраст

В России могут постепенно повысить пенсионный возраста для "новых пенсионеров", как один из вариантов - на 5 лет. Об этом сегодня заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

"Моя личная позиция - мы должны рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста, для новых пенсионеров, перед которыми еще нет обязательств", - подчеркнул он.

По словам министра,  одним из вариантов может быть увеличение пенсионного возраста на 5 лет. Улюкаев отметил, что постепенность повышения пенсионного возраста - вопрос дискуссионный. "Есть хороший вариант - повышение по полгода за год. Как часто предлагают эксперты, в течение первого года пенсионный возраст увеличивается на полгода, потом еще на полгода, и так в течение 10 лет увеличиваете его на 5 лет", - приводит его слова ТАСС.

Кроме того, министр напомнил, что в плане антикризисных мер речь идет о корректировке действий правительства, прежде всего структурных мер. "Там должна идти речь, прежде всего, и о дальнейшем реформировании пенсионной системы, имея в виду и пенсионный возраст, и систему пенсионирования работающих пенсионеров, отраслевые льготы и исполнение функции накопительной пенсионной системы. Мы к этому, безусловно, вернемся", - пояснил он, добавив, что накопительная часть в пенсионной системе РФ, по его мнению, должна сохраниться.

5595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ