Вестник Кавказа

В России могут создать сервис для жалоб на фальшивые лекарства

Оптимизация медицинских учреждений не должна привести к снижению доступности медпомощи. Об этом сегодня на форуме "Здоровье людей - основа успешного развития России" заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Это касается скорой помощи. Больной не должен ждать врача несколько часов", - подчеркнул он.

Также глава правительства сообщил, что в России активно внедряется информационная система скорой медицинской помощи. "Она уже используется в некоторых регионах. Позволяет сократить время приезда скорой. На вызов приезжает бригада, которая находится ближе всего к больному, независимо от территориальной принадлежности скорой", - цитирует его РИА Новости.

Кроме того, Медведев призвал уделить особое внимание подделке лекарственных препаратов и создать для этого интерактивный сервис для жалоб. По его словам, на рынке не должно быть места контрафакту и подделкам. "Мошенников, которые этим занимаются, конечно, мы наказывали и будем наказывать. Нужно действовать и на опережение. Для этого нужно проработать вопрос о создании интерактивного сервиса, куда человек сможет быстро обратиться, если узнал о подделке", - резюмировал российский премьер.

Напомним, что ранее Дмитрий Медведев сообщил, что российские власти должны принять все возможные меры для обеспечения лекарственной безопасности. "Мы должны сделать все, чтобы обеспечить свою лекарственную независимость, для того чтобы такая страна, как Россия, - огромная, высокотехнологичная, состоящая из очень образованных людей, сама производила самые сложные препараты. Уверен, нам это под силу", - сказал глава правительства.

7535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ