Вестник Кавказа

В России может появиться соцсеть для мигрантов

Президент России Владимир Путин одобрил предложенную ему руководителем проекта "Тутждут" Натальей Хмельницкой идею создания сервиса для трудовых мигрантов, объединяющий в себе функционал соцсети, каталога вакансий, услуг по медстрахованию.

"Из 2,5 млн мигрантов из Украины 1,3 млн это мужчины призывного возраста. Понятно по каким причинам они здесь находятся, но им тоже нужно работать, и деньги зарабатывать легальным путем, поэтому, конечно, и для этой категории это очень важно, ну и в целом важно", - цитирует его "Интерфакс".

"Только, я понимаю, это термин, но все-таки лучше вслух не употреблять его - "бензин для нашей экономики". Все-таки люди эти нам не чужие - это бывшие республики Советского Союза", - добавил Путин.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов заявил, что не видит острой необходимости в создании такой соцсети. "Мне кажется, что мигранты и так в сетях. Они в "Одноклассниках", "ВКонтакте" общаются между собой", - сказал он.

Профсоюзный лидер также выразил мнение, что на сегодняшний день у находящихся в России мигрантов есть практически все необходимое для жизни: "Законы есть, патенты есть, очереди за патентами есть, полиция есть".

Единственное, чего, быть может, им не хватает – это более чуткого и человечного отношения властей. "Вы знаете, мне недавно попалась на глаза небольшая заметка о том, что папа римский встретился с мигрантами, обратился к ним и сказал, что мы все мигранты на свете, что ни у кого из нас нет вечной прописки на земле. Поэтому он сказал им: "Вы - итальянцы. Учите итальянский язык, работайте здесь, будьте счастливы". Вот не хватает такого подхода, чтобы мэр Москвы, например, сказал бы мигрантам: "Вы москвичи, спасибо вам за ваш вклад в развитие столичной экономики. Работайте спокойно, будьте счастливы, преумножайте столичную экономику и преумножайте благо своих семей". Вот чего не хватает. Остальное все есть", - резюмировал Ренат Каримов.

8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ