Вестник Кавказа

В России находятся 4,3 млн нелегалов

Заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Фоменко сообщил, что в настоящее время в России живут и работают более 4,3 млн нелегалов.

С начала года, по его словам, более 13,5 млн иностранцев посетили Россию, в настоящее время в стране находится 11,8 млн. Фоменко отметил, что они приезжают не только работать, но также учится, в гости и как туристы.

При этом нахождение на территории России иностранных граждан, пользующихся правом безвизового въезда в РФ (таких на данный момент более 8 млн человек) создает реальную угрозу возникновения нелегальной миграции.

"В разряд нелегалов, как правило, попадают законно въехавшие иностранцы из СНГ, но нарушившие срок законного пребывания в 90 дней. В настоящее время таких граждан более 4,3 миллиона человек", — цитирует Фоменко РИА Новости.

Он отметил, что, как правило, нарушители — это молодые люди, плохо владеющие языком, не интегрированные в российское общество. И работают они чаще всего нелегально, отметил замглавы ФМС.

Фоменко подчеркнул, что иностранная трудовая миграция — одна из наиболее сложных проблем, так как с одной стороны, экономика РФ нуждается в иностранной рабочей силе, а с другой — трудовая миграция способна негативно влиять на структуру занятости в стране, вызывать дисбаланс в социальной сфере и вызывать различные конфликты, в том числе на национальной почве.

12815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ