Вестник Кавказа

В России стало меньше ксенофобии, но опасность остается - правозащитники

Усложнение социально-экономической ситуации в России и участие РФ в военной операции в Сирии может вызвать повышенную активность националистов в России и привести к этнизации протестов. Такие сведения содержатся в докладе "Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в РФ", опубликованном Московским бюро по правам человека.

Тем не менее, по данным организации, на протяжении текущего года уровень агрессивной ксенофобии, расизма и национализма в России падает, что вызвано несколькими факторами: силовикам удалось ликвидировать ряд лидеров бандподполья на Северном Кавказе, они ведут активную борьбу с экстремизмом. Параллельно антироссийские санкции и украинский кризис "способствовали консолидации общества и власти". Кроме того, как отмечают исследователи, "в рядах русских этнонационалистов произошел раскол в связи с событиями на Украине".

В 2015 году заметно снизилась публичная активность русских этнонационалистов. "Их шествия и митинги не собирали и половины от бывшего числа участников, стало меньше так называемых националистических рейдов в поисках нелегальных мигрантов", - цитирует текст доклада "Коммерсантъ".

Однако при этом Московское бюро по правам человека (МБПЧ) за восемь месяцев зарегистрировали минимум 22 проявления агрессивной ксенофобии и экстремизма, жертвами которых стали минимум 10 человек. Кроме того, есть сведения о 10 случаях тяжелых ранений. Во время массовых драк и конфликтов травмы получили более 50 человек в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском краях, Екатеринбурге, Калининграде, Ростовской и Ульяновской областях.

Бюро также предупреждает о новой опасности – "Исламском государстве". Правозащитники напомнили, что 21 июня на YouTube было выложено сообщение о присяге "в полном составе" бандитов структурных подразделений "Эмирата", в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии лидеру ИГ Абу Абдулле ар-Рашиду аль-Багдади.

Обеспокоенность вызывает и тот факт, что идеи ИГ распространяются за пределы Северного Кавказа. Например, в Татарстане порядка 150–200 жителей придерживаются джихадистских взглядов, некоторые из них поехали воевать на Ближний Восток.

В Бюро полагают, что опасность, исходящую от националистических и неофашистских движений, "нельзя недооценивать". Ксенофобские настроения в России подпитываются "отсутствием доверия к политическим структурам, дисфункцией социальных институтов, и, как следствие, осуществляется поиск врагов", в качестве которых зачастую выступают мигранты. Ухудшают ситуацию социально-экономический кризис в стране, который может спровоцировать протестные акции, которые националисты смогут использовать в своих интересах.

Негативное влияние может оказать также стартовавшая военная операция в Сирии. С одной стороны, как рассказал глава МБПЧ Александр Брод, в случае начала сухопутной операции националисты могут запустить акции протеста против "гибели наших солдат". С другой – националисты могут позитивно воспринять расширение сирийской операции, поскольку, с их точки зрения, это усилит имидж России в мире.

11370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ