Вестник Кавказа

В России вспоминают жертв терроризма (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. В связи с этим в Москве пройдут траурные митинги и памятные акции. В 15:00 мск они состоятся одновременно в тех местах столицы, где в разные годы произошли террористические акты. Сотни москвичей, представителей общественности города, соберутся вместе, чтобы почтить память жертв терактов.

День солидарности в борьбе с терроризмом связан с трагедией, которая произошла в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Заложниками террористов стали 1128 детей и взрослых, которые были захвачены в бесланской школе №1. Ровно 10 лет назад, в результате теракта погибли, по разным данным, от 332 до 335 человек, в том числе 186 детей.

Вспоминают сегодня и жертв многочисленных терактов в Москве, которая неоднократно становилась мишенью террористов. Так, в сентябре 1999 года произошли взрывы жилых домов в Москве, в результате которых погибли 233 человека. В подземном переходе под Пушкинской площадью Москвы 8 августа 2000 года прогремел взрыв. В результате теракта 13 человек погибли, более 130 получили ранения. 23-26 октября 2002 года был захвачен Театральный центр на Дубровке, тогда погибли 129 человек. В московском Тушино рядом с кассами, продававшими билеты на рок-фестиваль "Крылья", 5 июля 2003 года себя подорвали две террористки-смертницы. В результате теракта погибли 16 человек, 59 получили ранения. В результате терактов в метро – на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", у станции "Рижская", на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", погибли 91 человек, более 300 получили ранения различной степени тяжести.

В столичном комитете общественных связей сообщили, что активисты общественных организаций и другие жители города придут почтить память погибших к Театральному центру на Дубровке, к станциям метро "Парк культуры", "Лубянка", "Автозаводская", "Рижская", к подземному переходу станции метро "Пушкинская", на улицу Гурьянова и Каширское шоссе, а также к гостинице "Националь", в аэропорт "Домодедово", и на Волоколамское шоссе, на место взрыва на аэродроме Тушино.

С официальным обращением против терроризма выступят представители общественных объединений столицы. Завершатся памятные митинги минутой молчания.

В сквере района "Отрадное" состоится акция "Свечи Беслана". В ней примут участие жители северо-востока столицы, а также дети, пережившие страшную трагедию в Беслане. На западе столице пройдет уличная культурно-художественная программа "Помним Беслан" - "Марафон милосердия", посвященная 10-летию трагических событий в североосетинском городе.

В Северной Осетии в стенах школы №1 в Беслане в 09:00 отец Василий Шауэрман провел божественную литургию, за которой последует траурная церемония до 13:05 – момента взрывов бомб в спортзале и начала спасательной спецоперации. В этот момент будет объявлена минута молчания, а в небо запустят 334 белых шарика, по числу погибших.

Крестный ход до кладбища "Город ангелов", где похоронены 266 жертв теракта, начнется в 13:30, в 14:30 прозвучит стихотворение "Имена" – под метроном будут перечислены имена и фамилии погибших. После двух ударов колокола и слов "Вечная память" новые школьники Беслана выпустят в небо 334 белых шара, по числу душ, покинувших этот мир в бесланской трагедии.

В 12:55 возле памятника жертвам Беслана в Мокве, напротив Храма Пресвятой Богородицы на Кулишах состоялся митинг памяти. Присутствовавший на нем председатель Высшего Совета ООД "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что "сегодня - 10 лет с трагедии в Беслане, величайшей трагедии в новейшей истории России, хотя трагедий в нашей стране было много. И сегодня мы собрались не только для того, чтобы почтить память невинно убиенных детей и взрослых, но и напомнить живым, что такое не должно повториться".

"Это в первую очередь нужно нам. Мы не можем допустить, чтобы у людей было привыкание к подобным вещам. Мы должны помнить, что каждое существо, особенно дети, - это наше будущее, и мы должны сделать все, чтобы сохранить им жизнь, чтобы обеспечить им счастливое будущее", - подчеркнул он.

"И сегодня мы собрались для того, чтобы все оставшиеся в живых создали такую атмосферу в нашей стране, чтобы горела земля под ногами бандитов и чтоб в будущем не допустить подобного явления. Давайте объединяться все во имя мира и жизни в нашей стране", - заключил Паскачев.

В свою очередь, зампред правительства РСО-Алания, глава представительства Александр Тотоонов отметил, что "человеческая память так устроена, что если она не раздражается и не воспаляется какими-то новыми событиями, волнующими эпизодами, то происходит процесс угасания. И это, наверное, касается всего, кроме Беслана".

"Я думаю, с библейских времен, с вифлеемского избиения младенцев, об истории которого мы знаем давно, человечество не знало большей трагедии, чем та, которая произошла в 2004 году, в тогда еще никому неизвестном в России городе Беслане. И не потому что всякий раз с 1 по 3 сентября мы расковыриваем покрывшиеся корочкой воспоминания, и не потому, что мы будоражим в себе чувства - в первую очередь, чувства вины и неоплатного долга перед памятью тех, кто ушел, и теми, кто прошел через эти страдания в средней школе №1, а, наверное, потому, что мы тем самым продолжаем оставаться людьми", - заметил Тотоонов.

"Те, кто умеет помнить, те, кто умеет сострадать, те, кто способен сегодня чувствовать и понимать боль других, наверное, не пошли бы с градами, тяжелой артиллерией, ракетами средней дальности действия на мирных граждан, на своих сограждан, не стали бы проливать кровь на Севере Африке, на Востоке. Я думаю, именно это все позволяет нам(я имею в виду российских людей) оставаться тем надежным потенциалом совестливости, чести и доброты, одним из самых мощных оплотов человеческой цивилизации", - считает он.

В Кизлярском районе Дагестана с 2 по 5 сентября во всех общеобразовательных учреждениях пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом: открытые уроки-лекции "Наш мир без терроризма", классные часы "Молодежь за мир", "Марш солидарности", "Минута памяти", "Память на все времена", спортивные мероприятия "О спорт! Ты – мир!", общешкольные линейки "Вместе против террора".

День солидарности в борьбе с терроризмом - новая памятная дата России, была установлена в соответствии с федеральным законом РФ "О днях воинской славы (победных днях) России" в редакции от 21 июля 2005 года.

В этот день не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

15665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ