Вестник Кавказа

В Ростовской области закрывают полевые лагеря для беженцев

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что все полевые пункты временного размещения украинских беженцев будут закрыты в течение недели.

Он подчеркнул, что в полевых лагерях пока находятся 1350 вынужденных переселенцев. Закрытие пунктов временного размещения (ПВР) вызвано ухудшением погодных условий в области.

"В ближайшую неделю мы ликвидируем практически все полевые пункты размещения: ночи уже не всегда теплые. Неделька-другая - и будет совсем холодно. А там - маленькие дети. Будем размещать людей в стационарные пункты", - пояснил Голубев.

По его словам, продолжается работа по отправке беженцев в другие регионы России. Граждан соседнего государства на сегодняшний день уже приняли 79 субъектов.

К 30 августа власти уже закрыли палаточный лагерь возле города Гуково, а находившихся в нем 400 граждан Украины переместили в пока еще действующие три других ПВР, расположенных в окрестностях Матвеева Кургана, Донецка и Новошахтинска. По состоянию на 29 августа в них расположены 1350 жителей Украины. Всего же в регионе находятся 55598 украинских граждан.

Значительное сокращение вынужденных переселенцев из Украины в полевых лагерях вызвано их активной отправкой в другие регионы России железнодорожным и авиатранспортом.

"В настоящее время органы власти сосредоточили усилия на увеличении количества граждан Украины, отправляемых железнодорожным транспортом в другие регионы России. В них пока не исчерпана квота на размещение беженцев из сопредельного государства", - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

6870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ