Вестник Кавказа

В Северной Осетии два солдата осуждены за дедовщину

Владикавказский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащим войсковой части - рядовым Антону Салтыкову и Вячеславу Антонову, издевавшихся над сослуживцем, сообщает Военное следственное управление СКР по Южному военному округу.

"Владикавказским гарнизонным военным судом А.Салтыкову и В.Антонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 и 2,5 года с отбыванием в колонии общего режима соответственно", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.3 ст.335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием, повлекшим тяжкие последствия), ч.5 ст.33 и пп."а, "в" ч.3 ст.286 (пособничество в совершении должностным лицом действий с применением насилия и причинением тяжких последствий), а также ч.1 ст.163 (вымогательство), пп. "а" и "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По материалам дела, в августе 2013 года рядовые, договорившись с военнослужащим этой же части младшим сержантом Андреем Кабановым, "систематически применяли к сослуживцу физическое насилие, а также унижали его честь и достоинство".

Помимо этого, А. Салтыков отнял у потерпевшего мобильный телефон и потребовал 2 тыс. рублей. Затем А. Кабанов и В.Антонов, угрожая, отобрали у него 6 тыс. рублей.

В суде А.Салтыков и В.Антонов полностью признали свою вину и ходатайствовали о проведении разбирательства в особом порядке из-за заключения досудебных соглашений о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении А.Кабанова направлено во Владикавказский гарнизонный военный суд для рассмотрения.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ