Вестник Кавказа

В Северной Осетии построят базальтовый завод

Власти Северной Осетии намереваются реализовать инвестиционный проект по строительству предприятия по производству изделий из базальта стоимость более 911 млн рублей. Об этом сообщило правительство республики.

"Проект предполагает создание производства экологически чистых минераловатных утеплителей и звукоизоляторов на основе базальтового тонкого волокна, востребованных на различных этапах строительства. Высокое качество продукции и ее потребительские свойства, а именно: нетоксичность, повышенные физико-механические характеристики, более высокая температура применения (до 900 градусов по С), отсутствуют вредные связующие - формальдегидные смолы, фенолы, битумы, являются конкурентными преимуществами данного проекта", - заявил представитель региональных властей.

Отмечается, что основными преимуществами инвестпроекта являются то, что он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северной Осетии, что предполагает возможность получения государственной поддержки на конкурсной основе и наличие местной сырьевой базы.

В Алагирском районе в Северной Осетии расположены крупнейшие базальтовые месторождения в Северной Осетии.

11815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ