Вестник Кавказа

В Северной Осетии украли 5 млн рублей при строительстве сельской школы

В Северной Осетии по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных в рамках ФЦП "Юг России" на строительство сельской школы.

В 2008 году по результатам открытого аукциона между ГУП "Управление капитального строительства - дирекция по инвестициям" правительства Северной Осетии и ОАО "Северо-Осетинское ремонтно-строительное специализированное управление" был подписан госконтракт на строительство школы на 500 учеников в поселке Новый Пригородного района.

"На основании представленных подрядчиком документов об объемах и стоимости выполненных работ заказчик произвел оплату и перечислил на счет строительной компании более 300 млн рублей. При этом, как показала проверка, часть работ, оплаченных за счет средств федерального бюджета, на сумму более 5 млн рублей, фактически не выполнена", - цитирует сообщение надзорного ведомства "Интерфакс-Юг".

Выяснилось, что не был оборудован медкабинет и актовый зал, часть учебных помещений не снабжена необходимым оборудованием, не благоустроены школьный двор и спортплощадки.

В отношении гендиректора ОАО "Северо-Осетинское ремонтно-строительное управление" Омара Цопанова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ