Вестник Кавказа

В Северной Осетии вспомнят жертв трагедии в Беслане

В Северной Осетии пройдут траурные мероприятия, приуроченные к 10-й годовщине теракта в Беслане. С 1 по 3 сентября во дворе школы №1 и 3 сентября на территории мемориального кладбища "Город ангелов" состоятся церемонии возложения цветов, зажжения церковных свечей, заупокойная панихида и минуты молчания.

Напомним, что 1 сентября 2004 года в бесланской школе был боевики захватили 1128 заложников. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября. В результате захвата погибли 186 детей и 148 взрослых. При штурме здания были убиты 12 работников спецслужб, а также местный житель, помогавший освобождать заложников. 810 человек получили ранения.

В апреле текущего года на совещании по вопросу организации траурных мероприятий, посвященных 10-летию теракта в школе №1 Беслана, зампредседателя правительства республики Валентин Базров заявил о необходимости проведения срочных реставрационных работ обелиска, на котором за прошедшие годы появились трещины. Также он сообщил о том, что реставрационные работы будут завершены до начала траурных мероприятий в сентябре.

Траурная церемония начнется 1 сентября в 9:00. В 9:14 будет объявлена минута тишины, а в 9:15 - время, когда были захвачены заложники - прозвенит школьный звонок. Планируется, что 1 сентября во Дворце культуры в Беслане пройдет пресс-конференция комитета "Матери Беслана", а в 18:00 состоится просмотр фильмов про теракт 2004 года. В 20:00 во дворе школы №1 зажгут свечи в память о погибших.

Второй день осени станет днем тишины. В этот день в малом зале Дворца культуры состоится фотовыставка и вечер-реквием.

3 сентября в 9:00 в школе №1 пройдетбожественная литургия, которую проведет Отец Василий Шауэрман. В 12:30 начнется траурная церемония, в 13:05 после двух ударов колокола будет объявлена минута молчания, а затем школьники в память о жертвах теракта выпустят в небо 334 белых шара.

В 13:30 начнется крестный ход до мемориального кладбища "Город ангелов". В 14:30 на кладбище прозвучит стихотворение "Имена", на фоне отсчета метронома будут перечислены фамилии и имена погибших. После этого раздадутся два удара колокола и после слов "Вечная память" школьники вновь выпустят в небо белые шары.

В 20:00 во дворе школы №1 перед мемориальным комплексом в небо запустят воздушные фонарики и зажгут свечи.

Ожидается, что траурные мероприятия посетят различные гости, среди которых мэр города Загреб, который с 2008 года организует ежегодный летний отдых в Хорватии для 80 детей из Беслана, семья подполковника Дмитрия Разумовского (командир одной из штурмовых групп, погиб во время операции по освобождению заложников), а также авторы песен про Беслан и многие другие.

7690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ