Вестник Кавказа

В Северной Осетии выросли цены на продукты питания

В магазинах Северной Осетии повысились цены на продукты питания. В частности, заметно подорожали овощи и фрукты. Как отмечают местные жители, существенно изменились в сторону повышения цены на сыр, колбасные изделия, сливочное масло, рыбу, бахчевые культуры и мясо птицы.

Продавцы объясняют, что повышение цен коснулось только импортной продукции: в последнее время заграничные поставки значительно сократились, и некоторые продукты сейчас в дефиците.

Так, в два раза подорожали грибы (с 90-100 до 180-200 р). До сих пор этим продуктом Россию на 80% обеспечивала Польша, сейчас от польских грибов пришлось отказаться, поэтому на данный момент из-за дефицита товара цена завышена. Цена на цитрусовые, которые поставляют в республику из-за границы, тоже поднялась в 2 раза (например, на лимоны с 25 до 50 р).

Ситуацию ценообразования на продовольственные товары мониторит Министерство экономики Северной Осетии. С 18 августа специалисты ведомства вместе с сотрудниками администрации города инспектируют крупные магазины и рынки республики. В списке – сорок наименований продуктов питания, цены на которые без объективных причин не могут быть повышены – это хлеб, мясо, молочные продукты, крупы, некоторые овощи и фрукты.

За ценообразованием на продовольственные товары внимательно следит Министерство экономики республики. С 18 августа специалисты ведомства вместе с сотрудниками администрации города инспектируют крупные магазины и рынки республики. В списке находятся 40 наименований продуктов питания, цены на которые без объективных причин не могут быть повышены – это хлеб, мясо, молочные продукты, крупы, некоторые овощи и фрукты.

"По нашей информации, наблюдается очень низкий рост цен либо его практически нет, то есть 0,3%. Именно по этому утвержденному перечню. У нас были некоторые опасения по поводу мяса, потому что у нас присутствует большая доля импорта. Но удается цены сохранять. Пока все в порядке", – приводит слова министра экономики Сослана Бесолова портал ЮГА.

Со своей стороны руководитель республиканского УФАС Роман Плиев обратил внимание на то, что ведомство не может признавать цену завышенной, если она возросла обоснованно (например из-за засухи или повышения цены у поставщика).

По словам властей, такая ситуация с ценами продлится недолго: уже к концу следующего месяца оптовики должны наладить работу с новыми странами – поставщиками продукции. Тогда цены на импорт начнут падать.

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ