Вестник Кавказа

В Северной Осетии забыли учесть половину пахотных земель

Инвентаризация имущества и земель в Северной Осетии выявила, что в республике имеется 32 тыс га земель сельскохозяйственного назначения, из которых 15 тыс га юридически не учтены, сообщил руководитель комитета по имуществу Руслан Тедеев.

"428 земельных участков общей площадью 15 тыс га юридически никому не предоставлены, в Росреестре нет сведений о регистрации и договоров аренды, а на практике оказывается, что большая часть земельных участков обрабатывается", - сказал Тедеев, передает ТАСС.

Выявленные земли позволят решить острый социальный вопрос нехватки земли для сельчан, которые хотят работать на земле, но лишены такой возможности.

"Оставшиеся земли будут предоставляться в аренду по результатам аукционов, а также предлагаться инвесторам, которым до сегодняшнего не могли найти свободные квадратные метры", - подчеркнул Тедеев.

Инвентаризация земель способствует увеличению доходов от аренды республиканских земель. Так, в 2014 году в республиканский бюджет поступило 5,698 млн рублей, а в 2015 году, когда начался учет земель, сумма аренды земель увеличилась в четыре раза - до 22,663 млн рублей.

9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ