Вестник Кавказа

В Сибири помнят Фармана Салманова

В Сибири помнят Фармана Салманова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На днях стало известно о том, что одной из улиц Нижневартовска будет присвоено имя выдающегося азербайджанского геолога, открывателя западносибирской нефти Фармана Салманова.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" его сын Илья Салманов отметил, что память о его отце и по сей день жива в Сибири.

"Отцу посвящено много памятников и в Ханты-Мансийске, и в Горноправдинске, и в Нефтеюганске, и теплоход в честь него назвали, и дом-музей в Сургуте открыли. То есть в округе проводится много различных общественных мероприятий", - рассказал он.

По мнению сына знаменитого геолога, все это проводится не только для того, чтобы отдать должное его отцу. "Я понимаю, что это сделано с целью военно-патриотического воспитания молодежи, потому что раньше идеологические вопросы в государстве упущены. Сегодня большинство людей хотят быть похожими на Романа Абрамовича и других олигархов, ценности все поменялись", - посетовал Илья Салманов.

"Может, вот эти вещи, которые делаются в виде появления улиц и тому подобного, поспособствуют тому, чтобы люди поняли что труженики являются приоритетом. Вот с этой целью, я считаю, что, наверно, правильно", - подчеркнул он.

10710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ