Вестник Кавказа

В Ставрополе открылся молодежный фестиваль "СКФО: Дом дружбы"

Российские студенты познакомятся с традициями народов Северного Кавказа в рамках третьего фестиваля "СКФО: Дом дружбы". Он открылся сегодня в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ).

В нынешнем году география фестиваля расширилась - в нем принимают участие студенты всех федеральных университетов России. Для гостей организованы интеллектуальные и творческие конкурсы, выставки, научные конференции, игры, ярмарка ремесел, спортивные соревнования, литературный вечер, концерт народного творчества, даже состязание лучших шашлычников, рассказали в управлении по информации и связям с общественностью университета.

В день открытия участники фестиваля смогут поучаствовать в историко-географическом квесте "Ставрополь, воспетый классиками" и "Карнавале национальной кухни", который пройдет в буфетах и столовых университета. Также будут проводиться соревнования по стрельбе из лука, армрестлингу, метанию камня, поднятию пудовой гири.

Кроме того, студенты познакомятся с ремеслами народов Северного Кавказа. В программе фестиваля - более десятка мастер-классов, среди которых обучение вышивке, лоскутному шитью, мастерству по изготовлению витражных рисунков.

Ключевым мероприятием фестиваля станет межрегиональный форум, на котором студенты обсудят вопросы молодежной политики, укрепления единства россиян, а также традиционные духовно-нравственные и культурные ценности северокавказских народов, сообщает "Интерфакс-Юг".

Фестиваль завершится 4 ноября, в День народного единства, гала-концертом, на котором выступят лучшие коллективы университетов Северного Кавказа.

Кроме того, в ходе всего фестиваля в университете будет проходить этнографическая выставка фотографий "Кавказ предо мной".

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ