Вестник Кавказа

В Тамбове установили бюст Гусейн Хану Нахичеванскому

Накануне Дня народного единства в Тамбовской казачьей кадетской школе-интернате имени графа И. И. Воронцова-Дашкова открыли галерею бюстов полководцев России, которые смогли сформировать Российское государство и защитить его в нелегкое время. Шесть великих полководцев, прославивших ратную историю России, а именно: Дмитрий Донской, Петр Первый, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Матвей Платов и сын азербайджанского народа – Гусейн Хан Нахичеванский.

В церемонии открытия принимала участие заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова, атаманы Тамбовской области, депутаты городской и областной думы Тамбова, члены общественной палаты региона, представители местных и федеральных СМИ, актив Всероссийского Азербайджанского Конгресса, - сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по работе с диаспорой.

Бюст Гусейн Хану Нахичеванскому был создан при поддержке руководителя Тамбовского Регионального Отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) Рагима Гусейнова.

Выступая на церемонии открытия, руководитель Тамбовского регионального отделения ВАК Рагим Гусейнов сказал: "Я горжусь тем, что среди российских полководцев есть сын азербайджанского народа Гусейн Хан Нахичеванский. Он достойно служил России, был верен присяге. Он заслужил боевые награды. То есть, получал ордена и медали за отвагу и личное мужество. Сегодняшнее мероприятие доказывает то, что мы не забываем свою историю". 

Атаман Тамбовского станичного казачьего общества Владимир Векленко напомнил о том, что в 2008 году всемирный русский православный собор в Екатеринбурге принял решение поставить памятник Гусейн Хану Нахичеванскому - настоящему воину, замечательному человеку. "Гусейн Хан был одним из редких генералов, который не отрекся от царя, престола, верности присяги. Его называли рыцарем долга и чести. Это действительно так. Потому что он получал награды не в кабинетах, а в боях за великую Россию. Жаль, что мы многое забыли по разным причинам. Но заслуги Гусейн Хана для России несомненны. Он теперь в ряду с другими полководцами стоит в нашей школе. Это замечательно", - отметил атаман Векленко.

Род Нахичеванских дал России много военачальников, и все они были верны присяге и своему Отечеству. Гусейн Хан Нахичеванский был участников русско-японской и Первой Мировой войн. За личное мужество он был награжден Орденом Святого Георгия 4-й степени. Во время Первой Мировой он уже был генералом и командовал дивизией. За проявленный героизм был награжден Орденом Святого Георгия 3-й степени. Он был одним из трех генералов, который не отрекся от царя Николая Второго и не принял присягу временного правительства и большевиков.

21185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ