Вестник Кавказа

В Тбилиси пройдет международный студенческий кинофестиваль

Со 2 по 6 июня в Тбилиси пройдет международный студенческий кинофестиваль "Амирани". Организатор форума - министерство культуры Грузии при содействии мэрии Тбилиси, Национального киноцентра и Грузинского университета кино и театра.

Первоначально принять участие этом фестивале студенческих фильмов выразили желание представители киношкол из более 50 стран. "В результате отбора в конкурсную программу попали 48 работ из 21 страны - Австралии, Австрии, Аргентины, Бельгии, Босния-Герцеговины, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Ирана, Испании, Италии, Канады, Китая, Кубы, Польши, России, Словакии, США и Франции", - приводит сообщение министерства культуры Грузии ТАСС.

Победители будут определены в следующих номинациях - лучший художественный, документальный, анимационно-экспериментальный фильм. Кроме того, жюри учредило специальный главный приз кинофестиваля.

Гостями фестиваля станут президент и члены совета Международной ассоциации кино-и телешкол (CILECT). В рамках фестивали в Грузинском университете театра и кино состоится рабочая встреча CILECT, гости и участники форума смогут встретиться с ведущими деятелями кино Грузии.

Также состоятся конкурсные кинопоказы, пять мастер-классов, две презентации, официальные церемонии открытия и закрытия. Все мероприятия форума пройдут в Грузинском университете театра и кино им. Шота Руставели.

Международный студенческий кинофестиваль "Амирани" основан в 1980-х годах. Он считался одним из самых свободных творческих форумов в СССР, однако был закрыт, не просуществовав и десятилетие. Возрожденный в 2007 г. фестиваль с обновленным видом и содержанием подключился в развитие международного кинопроцесса, в последние годы он занимает видное место среди международных кинофестивалей.

5010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ