Вестник Кавказа

В Тбилисском зоопарке выпустили орла-могильника в дикую природу

Раненного охотниками орла-могильника возвратили в дикую природу после двухмесячного лечения в зоопарке Тбилиси. Об этом рассказали в пресс-службе зоопарка.

Выхаживанием орла занимались совместно Тбилисский зоопарк и организация по охране дикой природы SABUKO (Общество за консервацию природы. Птицу доставили в зоопарк два месяца назад. Тогда она не могла ни стоять, ни летать.

"Мы его приютили, и наши ветеринары приступили к делу – обработали рану, давали антибиотики и витамины… Им пришлось кормить его с рук. Через несколько дней он успокоился, набрался сил и стал есть, потом встал на лапы, потом стал прыгать и постепенно начал летать", - цитирует сообщение зоопарка Спутник - Грузия.

Затем орла перевели его в более просторный вольер и практически прекратили его общение с людьми, чтобы затем выпустить в естественную среду обитания. "Сначала он не мог взлететь. Летел низко над землей и вдруг стал падать вниз, и, когда мы почти лишились надежды, он воспарил высоко в небеса", - поведали в пресс-службе.

Орел-могильник - вымирающий вид, он занесен в Красную книгу. В Грузии обитает от 17 до 23 пар таких птиц. Охота на них запрещена.

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ