Вестник Кавказа

В Ткибули соберутся знатоки "Витязя в тигровой шкуре"

В Ткибули (регион Имерети) 22 сентября состоится конкурс среди знающих наизусть эпическую поэму грузинского поэта Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре".

Он пройдет в рамках празднования 850-летнего юбилея поэта. Цель конкурса выявить по всей Грузии вне зависимости от возраста людей, которые знают это произведение наизусть, а также заинтересовать им молодежь, отмечает Sputnik Грузия.

Принять участие в конкурсе может любой желающий, в том числе представители грузинской диаспоры, проживающие за рубежом. Конкурс состоится в театре районной администрации Ткибули. Он будет проводиться в пять этапов, На первом конкурсант должен будет прочитать наизусть любой отрывок из поэмы. На втором этапе он в течение одной минуты должен назвать как можно больше афоризмов из произведения, на третьем конкурсанту необходимо будет продолжить строфу, начатую членом жюри. На четвертом этапе участнику соревнования выделят минуту, чтобы он наизусть прочитал последнюю строфу той главы, которую предложит член жюри. На заключительном пятом этапе участнику конкурса необходимо будет закончить строфу с третьей строчки, которую также начнет член жюри.

Организатором соревнования является районная администрация Ткибули при поддержке министерства культуры и защиты памятников Грузии, министерства образования и науки, аппарата госминистра Грузии по вопросам диаспоры и Национального агентства защиты культурных памятников Грузии. Заявки будут приниматься до 6 сентября.  

11995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ