Вестник Кавказа

В Туркменистане могут увеличить срок полномочий президента

Председатель меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева на заседании конституционной комиссии по усовершенствованию Основного закона заявила, что в конституцию страны может быть внесена норма, увеличивающая срок полномочий президента с 5 до 7 лет.

 Говоря о работе, проделанной конституционной комиссией, спикер парламента отметила, что поступает много предложений о расширении полномочий высшего должностного лица страны - президента. "Для создания президенту Туркменистана более широких временных возможностей для выполнения фундаментальных долгосрочных программ развития, учитывая многочисленные обращения, поступающие от граждан, учреждений, организаций, политических партий и общественных объединений, а также учитывая международный опыт, доводим до вашего сведения, что предлагается увеличить срок полномочий главы государства с пяти до семи лет", - цитирует Нурбердыеву РИА Новости.

Со своей стороны глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, подводя итоги заседания, обратил внимание на необходимость изучения поступающих предложений по совершенствованию конституции. По его словам, предложения надо рассматривать с учетом норм международного права, опыта ряда иностранных государств и национальных особенностей туркменского народа.

Президент внес предложение: после подготовки проекта новой редакции конституции вынести его на всенародное обсуждение, а затем представить на рассмотрение Совета старейшин Туркмении в 2016 году.

10540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ