Вестник Кавказа

В Турции будут жестче пресекать беспорядки на улицах

Парламент Турции принял новый закон о внутренней безопасности, расширяющий полномочия полиции в случае уличных беспорядков и ужесточающий наказание за них

Документ предусматривает уголовную ответственность за участие в акциях протеста с закрытыми масками лицами, а также за использование горючих смесей ("коктейлей Молотова"), фейерверков, бутылок с зажигательной смесью, железных шаров, рогаток и других подобных устройств, которые теперь приравнены к оружию, а также использовать одежду, плакаты, баннеры с изображенными на них символами запрещенных организаций.

Что касается силовиков, то теперь они получат право на обыск лиц, их имущества и личных транспортных средств на основе устных инструкций от руководства, а также смогут задерживать подозреваемых в участии в уличных беспорядках на 48 часов, а не на 24, как ранее.

Кроме того, им разрешается применять для разгона незаконных демонстраций и несанкционированных водометы с подкрашенной водой.

Правительство и правящая Партия справедливости и развития и оппозиция разошлись в оценках этого закона. Если первые настаивают на том, что он соответствует нормам ЕС, то вторые утверждают, что новые нормы нарушают права человека, сообщает РИА Новости.

7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ