Вестник Кавказа

В Турции найдена канализация эпохи Урарту – СМИ

Во время раскопок в замке Чавуштепе в турецкой провинции Ван археологи обнаружили древнюю систему городской канализации, созданную еще во времена государства Урарту, - сообщает газета Hurriyet.
Система канализации диаметром один метр была сложена из тщательно подогнанных друг к другу камней и пронизывала городскую территорию под землей на значительные расстояния на глубине нескольких локтей. Ученые полностью исследовали подземную галерею труб водоотведения почти трехтысячелетней давности.
"Жители государства Урарту тщательно обдумывали, где и что строить. Они возводили все постройки строго в соответствии с проектом. Мы имеем дело с инженерным чудом: их дворцы оборудованы системой канализации, сравнимой по замыслу с современной", - рассказал глава научной экспедиции профессор отделения археологии университета провинции Юзюнджу Рафет Чавушоглу, цитирует ТАСС.
Напомним, государство Урарту существовало в VIII-VI веках до н.э. и оставалось "забытым царством" практически до XX века н.э. Раскопки на этой территории, по выражению современных археологов, пока остаются в "зачаточном состоянии".

20925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ