Вестник Кавказа

В Турции завершились муниципальные выборы (ОБНОВЛЕНО)

Выборы в местные органы государственной власти и самоуправления в Турции закончились, а в избирательных участках начался подсчет голосов. Граждане страны выбирали на пять ближайших лет губернаторов провинций, мэров, членов парламентов провинций, госсоветов, руководителей муниципалитетов, сельских и районных старост и членов сельских советов.

Первые официальные данные о результатах выборов появились, как и сообщалось ранее, только после обработки 50% бюллетеней. Согласно заявлению ЦИК Турции, 5 млн голосов, составляющих половину всех участвовавших в голосовании, разделились следующим образом:

Партия справедливости и развития – 48,5%, Народно-республиканская партия – 23%, Партия национального действия – 14%, Партия мира и демократии – 7,5%.

Как отметили в ЦИК, запад Турции почти единогласно отдал свои предпочтения кандидатам оппозиционной Народно-республиканской партии, а курдские провинции отдали предпочтение прокурдской Партии мира и демократии. Вся остальная территория выступила в поддержку правящей партии, лидером которой является премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Некоторые избиратели, пришедшие на участки, оценили предвыборную кампанию как "агрессивную", причем, по их словам, это "касается всех партий, принимавших участие в противостоянии", цитирует РИА Новости. В турецком правительстве многие называют эту кампанию "репетицией" предстоящих в августе президентских выборов и парламентских выборов в 2015 году.

"Агрессивность" выборов выразилась и в числе жертв голосования: погибли восемь человек, а 36 избирателей получили ранения в результате драк между сторонниками разных кандидатов в нескольких городах Турции во время выборов, сообщает турецкая газета Sabah.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ