Вестник Кавказа

В Учкулане показали старинные карачаевские платки

Старинные национальные карачаевские платки ручной работы, созданные в позапрошлом веке, смогли увидеть гости специальной выставки в горном ауле Учкулан в Карачаево-Черкесии.

"Нам удалось собрать для выставки около 120 платков из натурального шелка, шерсти, льна и хлопка. На выставке представлены только старинные платки, вышитые вручную шелковыми, золотыми или серебряными нитями карачаевскими мастерицами много лет назад", - приводит "Интерфакс-Юг" слова организатора выставки Сосланбека Джанибекова.

Он пояснил, что возраст многих экспонатов превышает 100 лет, а есть экземпляры и старше 150 лет. Все они бережно хранятся в семьях и передаются детям и внукам.

"Экспозиция включат старинные платки на праздничный случай и на каждый день. Тут и специальные платки, которыми в старину покрывали голову невесты, заводя ее в дом жениха; красивые платки из тонкой шерсти, которые носили молодые женщины; теплые и очень легкие пуховые платки, предпочитаемые женщинами старшего поколения", - поведал Джанибеков.

"Особую красоту ручным изделиям всегда придавали длинные кисти, напоминающие гриву скакуна. Такие платки в давние времена были настоящим богатством каждой женщины и давались девушкам в приданое", - рассказал организатор выставки.

Он добавил, что уникальность платкам придавали и изящные серебряные подвески на кистях.

15880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ