Вестник Кавказа

В Великобритании стартовал референдум о членстве страны в ЕС

В Великобритании начался референдум о членстве страны в Европейском союзе.

Избирательные участки открылись в 09.00 (мск) и закроются в 00.00 (мск) 24 июня.

В рамках голосования избиратели ответят на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?". Они выберут из двух вариантов: "Остаться членом Европейского союза" или "Выйти из Европейского союза", поставив крестик у выбранного ими варианта.

В референдуме имеет возможность принять участие рекордное число граждан - около 46,5 млн человек. Окончательные результаты анонсируют в Манчестере после подсчета голосов во всех 382 избирательных частях, на которые специально для этого голосования разделили территорию Великобритании, в том числе по одному в Северной Ирландии и Гибралтаре.

Отметим, что голосованию предшествовала широкая информационная кампания как противников, так и сторонников прекращения членства Лондона в ЕС. По мнению первых, выход королевства приведет к хаосу на мировых рынках, ударит по статусу Лондона как одного из финансовых центров, нанесет ущерб торговым отношениям между Великобританией и другими членами ЕС и обернется значительным ростом безработицы и резким падением курса национальной валюты.

В свою очередь, евроскептики полагают, что, оставаясь в Евросоюзе, страна теряет значительную долю суверенитета, отдавая принятие важнейших решений на откуп Брюсселю. К тому же Лондону приходится еще и платить за членство. Согласно данным СМИ, в 2015 году это стоило британскому бюджету 8,5 млрд фунтов (около $12,5 млрд). Кроме того, евроскептики считают, что Brexit позволит Лондону справиться с миграционным кризисом и, как следствие, повысить уровень безопасности.

9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ