Вестник Кавказа

В болотах Белоруссии задержаны грузинские нелегалы

В Госпогранкомитете Белоруссии заявили о задержании двух групп граждан Грузии, попытавшихся незаконно добраться через территорию этой республики в Литву, являющуюся членом Евросоюза.

Первая из них была перехвачена пограничниками накануне. "Две семьи нелегалов из Грузии при попытке незаконно пересечь границу забрели в болотистую местность", - цитирует сообщение ведомства Грузия Online.

Они состояли из семи человек, в том числе трех несовершеннолетних детей. "Нелегальные мигранты планировали незаконно пересечь белорусско-литовскую границу в поисках лучших условий жизни в странах ЕС. Две грузинские семьи - жители Тбилиси - при себе имели личные вещи, продукты питания, 100 евро и мобильные телефоны, а документов у них не было", - сообщили пограничники.

В отношении нарушителей начат административный процесс. "Женщины с детьми, младшему из которых недавно исполнился 1 год, размещены в комнате матери и ребенка. К ним вызваны терапевт, педиатр, психолог. Ведется сотрудничество с международными общественными организациями по оказанию возможной помощи", - добавили в Госпогранкомитете.

Еще одна группа нелегалов была задержана уже сегодня. "Еще одну попытку незаконного пересечения границы гражданами Грузии пресекли сморгонские пограничники в Островецком районе. Двое молодых людей были задержаны в пограничной полосе. Только у одного из них была идентификационная карта гражданина Грузии. Кавказцы следовали в Литву, а далее намеревались добраться до Италии", - сообщили пограничники.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ