Вестник Кавказа

В детском лагере под Ростовом зафиксирована вспышка кишечной инфекции

В детском оздоровительном комплексе "Спутник" Неклиновского района Ростовской области произошла вспышка острой кишечной инфекции. Дети изолированы, а лагерь закрыт, сообщает Минздрав региона.

По информации министерства, в ночь на субботу дети, находящиеся в лагере, стали обращаться в медпункт с жалобами, "характерными для острой кишечной инфекции". У всех детей состояние легкой степени тяжести. По данным СМИ, речь идет о заболевании от 70 до 200 человек. Минздрав области количество заболевших не сообщает.

"Специалисты Роспотребнадзора и Минздрава области расследуют случай групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией детей, находившихся в ДОК "Спутник" и организуют противоэпидемические мероприятия", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Проводится медицинское наблюдение за контактными людьми, заключительная и текущая дезинфекция. Проведен отбор проб в пищеблоке, морской воды, организовано обследование персонала.

Напомним, менее двух недель назад в детском саду в Егорлыке в Ростовской области произошла вспышка кишечной инфекции. Тогда заболели 43 ребенка и семеро сотрудников детского сада. У части заболевших был подтвержден диагноз "сальмонеллез".

8590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ