Вестник Кавказа

В грузинских школах вводят "свободные уроки"

С нового учебного года в школах Грузии вводятся "свободные уроки", которые позволят внедрить нестандартные методы обучения и дадут учителям возможность дополнительно заработать. Данную инициативу министра образования и науки Грузии Александра Джедежлава уже одобрило и утвердило правительство Грузии.

Для того, чтобы получить право проводить свободные уроки, педагог должен победить в конкурсе Минобразования. "Это в принципе концепция известная всем - "продленка"… Возможно, в школах дети хотят изучать такой иностранный язык, которого нет в школьной программе… Урок может быть об экологии, окружающей среде, о безопасном дорожном движении или о демократии, о любом вопросе", - заявил Джеджелава, цитирует Sputnik-Грузия.

В том случае, если педагог победит в конкурсе и получит грант, то для проведения "свободного урока" Минобразования выделит 3 тыс лари ($1305). Из них 1000 лари ($435) достанется самому педагогу, 1000 - школе и еще 1000 лари пойдет на проведение "свободного урока".

Педагог будет обязан проводить "свободный урок" два раза в неделю в течение трех месяцев. Для учеников присутствие будет не обязательным, а добровольным. Комиссия, которая должна будет рассмотреть заявки на получение гранта, будет создана в ближайшее время.

Напомним, учебный процесс в государственных школах Грузии начнется 15 сентября.

8565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ