Вестник Кавказа

В июне в Баку заработает крупнейший в регионе DATA-центр

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана назвало сроки сдачи в эксплуатацию крупнейшего в регионе DATA-центра уровня Tier-3: он будет запущен в середине июня, заявил сегодня заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

Работа DATA-центра, в первую очередь, будет нацелена на удовлетворение внутренних потребностей страны. "Возможностями данного центра смогут воспользоваться государственные и частные структуры, и в то же время международные компании, то есть, весь регион", - сказал замминистра, цитирует 1news.az.

Помимо этого, в ближайшие планы Министерства связи и высоких технологий Азербайджана входит создание Центра обработки данных (ЦОД), который первоначально будет оказывать услуги госструктурам, но в дальнейшем его функции расширятся, и ими смогут воспользоваться все страны региона.

Уровень Tier-3 – крайне высокий стандарт надежности оборудования и инфраструктуры. Ключевым отличием подобных DATA-центров является возможность проведения ремонтных работ (включая замену компонентов системы, добавление и удаление вышедшего из строя оборудования) без остановки работы DATA-центра. При этом осуществляется круглосуточный мониторинг всех элементов инфраструктуры. Вышедшее из строя оборудование заменяется в течение не более 4 часов. Это касается всех элементов инфраструктуры – каналов доступа в сеть Интернет, сетевого оборудования, серверов, систем хранения данных (SAN).

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ