Вестник Кавказа

В кораблекрушении в Охотском море погибли как минимум 54 человека

В Охотском море около 6:39 по местному времени (23:39 по московскому) потерпел крушение большой автономный траулер "Дальний Восток".

На борту судна находились 132 человека, в том числе 78 россиян и 54 иностранца, являвшихся гражданами Азербайджана, Украины, Мьянмы, Вануату и Латвии.

На данный момент известно о 54 погибших и 63 спасенных. "Среди спасенных кто-то находится в тяжелом состоянии, кто-то - в очень тяжелом, у всех - переохлаждение. По предварительной информации, их уже везут в Магадан", - цитирует представителя ГУ МЧС по Камчатскому краю РИА Новости

Судьба еще 15 человек остается неизвестной. По некоторым данным, они могли остаться на борту ушедшего ко дну судна. Как бы то ни было, шансы на их спасение не велики. "Гидрокостюмы позволяют выжить в ледяной воде максимум 15-20 минут", - сообщил один из местных спасателей.

Поисково-спасательная операция будет продолжаться до темноты. Как сообщили "Вестнику кавказа" по горячей линии МЧС РФ, уже известны имена выживших азербайджанцев. В списке выживших - Имадеддин Садыгов (1969 года рождения),  Маилага Талыбов (1964 года рождения), Эльман Алиев (1964 года рождения), Яшар Алиев (1975 года рождения). Информацией о судьбе Магомеда Сафарова (1964 года рождения), Мурадали Магеррамова (1987 года рождения) и Фазиля Шакарова (1959 года рождения) ведомство пока не располагает.

Следователи уже приступили к установлению причин трагедии. "Возбуждено дело. Сейчас следователи производят изъятие документов о техническом состоянии судна, документов на право выхода судна в рейс и других. Планируется провести опрос членов экипажа. Когда их доставят в больницу, следователи, смотря по ситуации и состоянию спасенных, поговорят с ними", - сообщила представитель Дальневосточного СУ СКР Оксана Полшакова.

"На данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ