Вестник Кавказа

В кубанском Новороссийске отметили 70-летие 7-й гвардейской дивизии ВДВ

В Новороссийске (Краснодарский край) сегодня отметили 70-летие легендарной "Семерки" – 7-й гвардейской дивизии ВДВ, сформированной на базе 322-го гвардейского парашютно-десантного полка в Полоцке 26 апреля 1945 года.

Знаменательный 70-летний юбилей Краснознаменной ордена Суворова и ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии (горная) праздновался на центральном городском стадионе "Труд", где состоялось награждение отличившихся офицеров, сержантов и солдат, концерт сводного оркестра дивизии и ансамбля песни и пляски имени Александрова, а также показательные выступления крылатой пехоты, - передает "ВК Пресс".

Боевое крещение часть получила в районе озера Балатон в Венгрии и завершила Великую Отечественную в Чехословакии 12 мая 45-го, через несколько дней после официального подписания фашистской Германией безоговорочной капитуляции. Накануне Дня Победы традиционно празднуется День части. Поэтому вынос штандартов фронтов Великой Отечественной на этот раз ознаменовал начало торжеств. Затем были вынесены гвардейские боевые знамена соединения.

За время существования дивизии в ней получили закалку тяжелой десантной службой десятки тысяч парней. Десять воинов соединения были представлены к званию Героя Советского Союза, 19 офицеров и солдат удостоены звания Героев России. Афганистан и Чечня, Босния и Герцеговина, Южная Осетия и Крым - во всех этих событиях последних десятилетий принимали непосредственное участие воины гвардейской "Семерки". Указом Президента РФ № 211 от 20 апреля 2015 года за заслуги перед Отечеством 7-я гвардейская воздушно-штурмовая дивизия награждена орденом Суворова, - объявил в приветственном слове командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Хочу прежде всего сказать слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, - отметил Владимир Шаманов. - Когда завершалась эта битва цивилизаций, которая для нашей страны длилась 1418 суток, в последние ее дни советское руководство начало создавать совершенно новый род войск - воздушно-десантных. За непродолжительную историю нахождения дивизии на земле Новороссийска, а уже идет 23-й год, как она передислоцировалась в город-герой из Прибалтики, дивизия прошла закалку в огне локальных конфликтов и войн. И сегодня батальонно-тактические группы дивизии выполняют специальные задачи вне пунктов своей постоянной дислокации, в том числе в Крыму и на незнакомых для себя полигонах. А разведывательный батальон выполняет задачи контртеррористической операции на территории Северного Кавказа. Нынешние воины не только сохранили боевые традиции части, но и продолжают их преумножать. Свидетельством чему - присвоение дивизии ордена Суворова", - подчеркнул Шаманов.

Командующий ВДВ вручил отличившимся офицерам ордена и медали. Заместитель директора краевого департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Валерий Каначевский и начальник отдела по работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Макаров поздравили воинов-десантников от имени исполняющего обязанности губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и вручили отличившимся воинам почетные грамоты, цветы и ценные подарки. Глава Новороссийска Владимир Синяговский также поздравил гвардейцев с праздником и вручил лучшим из лучших благодарности.

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ