Вестник Кавказа

В московском метро появятся группы быстрого реагирования

С осени нынешнего года в столичном метрополитене начнут работать новые группы быстрого реагирования, аналогичные отрядам МЧС.

Обучение в Академии комплексной безопасности Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)В настоящее время проходит уже тысяча будущих сотрудников новой службы спасения. Главная цель их обучения - в течение 15 минут суметь среагировать на любое происшествие - от незаконных действий "зацеперов" до ЧП, сообщил источник в службе безопасности столичного метрополитена. Эту информацию подтвердил и глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров, передает ИТАР-ТАСС.

Группы быстрого реагирования станут работать в метро круглосуточно. Около 10 человек будут дежурить на каждой линии. В состав новой структуры московского метрополитена, по имеющимся данным, войдут как новые сотрудники, так и уже работающие в службе безопасности специалисты.

Каждый будущий сотрудник группы проходит 72-часовой курс обучения. Программа обучения включает такие модули, как "Обеспечение безопасности на транспорте при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и "Обеспечение безопасности на транспорте при актах незаконного вмешательства".

Создание групп оперативного реагирования, как отметили в службе безопасности столичного метрополитена, началось еще до аварии в метро, произошедшей на Арбатско-Покровской линии утром 15 июля. Однако эта трагедия может ускорить подготовку новых специалистов и приблизить время начала реальной работы новой структуры в московском метро.

7530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ