Вестник Кавказа

В отставку по собственному желанию ушел и.о. премьер-министра Киргизии

С завтрашнего дня в отставку по собственному желанию уходит исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Жанторо Сатыбалдиев.

"Я написал соответствующее заявление на имя президента страны Алмазбека Атамбаева и оно было одобрено главой государства", - цитирует Сатыбалдиева ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад после решения парламентской фракции "Ата-Мекен" ("Отечество") о выходе из коалиции правящего большинства было отправлено в отставку в полном составе нынешнее правительство Киргизии. В таких случаях, согласно киргизским законам, весь состав кабинета министров автоматически уходит в отставку, но продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

После того, как в парламенте сформируется новая правящая коалиция, будут названы новый премьер и его министры. В высший законодательный орган Киргизии также входят партии "Ар-Намыс" ("Достоинство"), "Ата-Журт" ("Отчизна"), "Республика" и социал-демократы, которые располагают примерно одинаковым количеством депутатских мандатов.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ