Вестник Кавказа

В пригороде Баку проснулся грязевой вулкан Локбатан

Сегодня жители Локбатана могли наблюдать необычную картину - над посёлком зависло огромное зарево. Это активизировался мирно дремавший доселе одноимённый вулкан, один из крупнейших грязевых вулканов в мире, сообщает 1news.az.

Как сообщили исполнительные власти Гарадагского района, никакой опасности для жителей посёлка извержение вулкана не несет, поскольку он находится в некотором отдалении от жилой зоны.

"В принципе, ничего необычного в активизации вулкана Локбатан нет. Время от времени он "оживает", так как он является самым активным грязевым вулканом в мире, его даже называют "мировым рекордсменом", - заявили в органах исполнительной власти.

Отметим, что на место происшествия привлечено 7 пожарных бригад. В настоящее время на месте извержения грязевого вулкана ликвидируется пламя.

Вулкан Локбатан находится в 18 км. к юго-западу от Баку. В период с 1828 по 1990 год "мировой рекордсмен" по извержениям активизировался 22 раза. Именно вулкану Локбатан геологи обязаны открытию богатейших нефтегазовых месторождений: до 30-х годов ХХ века считалось, что территории с грязевыми вулканами абсолютно бесперспективны для поисков углеводородов. Но в 1933 году из скважины, пробуренной недалеко от вулкана Локбатан, неожиданно для всех забил фонтан нефти. Скважина давала до 20 тыс. тонн в сутки, и именно благодаря этому открытию геологи приступили к разработке территорий с грязевыми вулканами, что послужило открытию многих нефтегазовых месторождений.
16140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ